每日说法

分居期间借钱看病算夫妻共同债务吗

今日律司
编辑于 2022-07-15
#夫妻债务

  一、问题描述

  我所在地区因为修路要征地,根据征地补偿政策,一个家庭户可按照人口数目获得相应的拆迁补偿。我因为希望能获得更多的补偿,于是紧急安排相亲,并赶在拆迁补偿协议签订前领取了结婚证。

  女方在领完结婚证后就回到了父母家中生活,没有和我同住过一天。我本来对她没有感情,所以对于她的离开也毫不在意。

  后来,我因为生病急需用钱,不得不向朋友借了10万元治病。那么如果我诉讼离婚,可以要求女方分担上述借款吗?

  二、律司分析

  婚姻法第四十一条规定:离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还;共同财产不足清偿的,或财产归各自所有,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

  您与女方从未真正作为夫妻一起生活过。两人各自独立生活期间,财产实际上也没有发生过混同。上述债务虽然是婚后发生的,但却是两人分居期间,男方为治疗自身疾病借款形成的,女方在主观上并不存在借款的念头,客观上也从未分享过该笔借款带来的利益。

  也就是说借款既不是为了夫妻共同利益,也不是用于夫妻共同生活,所以应认定是男方的个人债务,要求女方分担该笔债务缺乏依据

592 浏览 · 116 收藏

收藏文章
法律问题5分钟内回复
免费咨询
当前律师在线 734  平均响应时间 3 分钟
夫妻债务相关文章
法律专家在线 734
平均响应时间 3 分钟
免费咨询
身份验证
获取验证码
再次发送(60 S)
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益
立即咨询
问一问