每日说法

家里没人种地村子收回承包地合法吗?非农户口土地承包

今日律司
编辑于 2022-07-28
#土地承包

  由于很多农村地区的法律意识建设不到位,引发的土地纠纷类型很多,例如外嫁女不分土地纠纷、土地承包权益纠纷等等。由于很多人缺乏维权意识,导致其权益被侵犯后也不知道怎么维护自己,错过了维权机会。下面我们一起来看一起因某村强行收回承包地而导致的纠纷案。

  【案情简介】

  某日,靳某回村种承包地时,发现承包地被别人耕种了。村委干部解释,因他的女儿出嫁到外村,小儿子接靳某的班成为非农户口,他本人也是非农户口退休回村的,全家人在村上没有集体组织成员,所有承包合同书已作废,土地收回发包给其他人耕种。但是靳某认为,土地承包期三十年不变,他的承包地还不到三十年,应该由他继续种地。最后,靳某来到司法所反映此事。

  【调查与处理】

  经调查,靳某持有第一轮土地承包合同书并在承包期内,其女儿嫁到外村未分到土地,其儿子接靳某的班后,落户到本县某镇,在一个卫生院工作。而且靳某出嫁的女儿和在本县某镇卫生院工作的儿子在第一轮农村土地承包期间均是本村的集体经济组织成员,靳某所争议的承包地正是他的女儿和儿子第一轮承包的土地,但村委在未经靳某儿子和女儿同意的情况下将土地发包给别人耕种。司法所依据相关法律法规进行多次调解,最终村委认可了靳某的土地承包合同,停止了侵害,返还原承包地。

  【法律分析】

  (一)依据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条:

  承包期内,发包方不得收回承包地。

  承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。

  承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。

  承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应补偿。

  鉴于此规定,靳某的儿子迁入本县一个小城镇落户工作,其在本村的土地仍在承包期内,发包方不得收回承包地。

  (二)依据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十条:

  承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。

  依据此条规定,靳某女儿虽出嫁离开本村,但在新居住地未取得承包地,发包方不得收回原承包地。

  (三)根据《中华人民共和国农村土地承包法》第五十四条规定:发包方有下列行为之一的,应当承担停止侵害、返还原物、恢复原状、排除妨害、消除危险、赔偿损失等民事责任:

  1、干涉承包方依法享有的生产经营自主权;

  2、违反本法规定收回、调整承包地;

  3、强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;

  4、假借少数服从多数强迫承包方放弃或者变更土地承包经营权而进行土地承包经营权流转;

  5、以划分“口粮田”和“责任田”等为由收回承包地搞招标承包;

  6、将承包地收回抵顶欠款;

  7、剥夺、侵害妇女依法享有的土地承包经营权;

  8、其他侵害土地承包经营权的行为。

  靳某出嫁到外村的女儿和迁入本县另一个乡镇落户工作的儿子并未自愿交回承包地,发包方不应强行收回承包地。依据此项规定,发包方应返还靳某出嫁到外地的女儿和迁入本县某乡镇落户工作的儿子的承包地。

  本案中,当事人靳某依法维权的行为,极大的促进了当地村民和干部的学法积极性。对于农村土地问题而言,法律才是唯一的裁决依据,只有多学习法律知识,才能更好维护自己的权益。如果您遇到了这类侵权纠纷,可以来今日律司搜索关键词查阅法律知识科普,或者直接咨询在线律师~

578 浏览 · 196 收藏

收藏文章
法律问题5分钟内回复
免费咨询
当前律师在线 727  平均响应时间 3 分钟
土地承包相关文章
村里说要收回土地承包,但承包的土地承包期限未到期?
由于当下很多农村的劳动力外出打工,导致农村人口流失严重,土地被限制。而有些村子为了不浪费耕地资源,会选择将耕地集体打包给企业进行种植,那么如果我们承包的土地承包期限未到期,村子就要收回土地承包该怎么办呢?村子有权利回收承包权吗?带着疑问我们一起看看下面的内容。
热度:
#土地承包 2022-07-29
外嫁女是否丧失土地承包收益权?外嫁女土地权益
由于长久以来重男轻女的思想影响,导致在农村地区妇女因土地承包权得不到保障,进而影响到其它权益也受到侵害的情况特别常见。特别是离婚后外嫁女往往由于各种原因导致其可能在夫家和娘家都无法获取土地权益。那么外嫁女是否丧失土地承包收益权呢?一起来看看下面这个案例。
热度:
#土地承包 2022-07-28
离婚能分土地承包经营权吗?
离婚是夫妻关系结束的标志,在离婚过程中双方共同财产的分割是焦点。一般来说分割的财产包括共居的房子、资金等。对于农村夫妻来说,土地承包经营权也是夫妻财产的一部分。那么离婚时土地承包经营权能否进行分割?
热度:
#离婚 2022-07-28
农村土地承包经营纠纷调解仲裁法
为了公正、及时解决农村土地承包经营纠纷,维护当事人的合法权益,促进农村经济发展和社会稳定,制定本法。
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益
立即咨询
问一问