每日说法

电影院偷漏票房会被罚钱吗?影院瞒报销售收入被处罚案例

今日律司
编辑于 2022-08-22
#偷税漏税

  伴随前几年一大批国产优秀电影的上映,国产电影进入高票房时代,人民群众培养出了良好的电影消费习惯。但是与之而来的还有各种负面行为,例如电影院偷漏票房盈利,而电影院的盈利需要缴税。那么电影院偷漏票房会被罚钱吗?一起来和今日律司看看下面这个影院瞒报销售收入被处罚案例

  一、案情简介

  2019年12月,某区群众举报,反映某影院放映《狮子王》未出具正规电影票,存在偷漏票房等问题。执法人员依法检查,发现观众支付25元可购得观影券一张,进入影院2号放映厅观看电影《狮子王》。经询问得知,电影从共放映4场次,共计收入10000元,该收入未纳入当事人票务系统。12月30日,区文化体育和旅游局依法对影院涉嫌瞒报销售收入,扰乱电影市场秩序的行为予以立案。

  二、调查与处理

  经调查,影院在2号放映厅放映由公民姜某组织的包场电影《狮子王》4场,收到包场费用10000元,该收入未纳入票务系统。4场电影均由姜某负责售票,观众通过扫描其提供的二维码,支付25元购得观影券一张,包场活动收入为17000余元。12月30 日,影院自行将10000元票房补录入票务系统。根据影院提供的影片分账明细,其实际留存金额为5134.32元。区文化体育和旅游局调查认为:影院构成瞒报销售收入,扰乱电影市场秩序的违法行为;构成未经著作权人许可,向公众放映其作品损害社会公共利益的违法行为。因此,对影院的违法行为予以合并处罚,没收违法所得5134.32元,处以人民币6万元的罚款。

  三、法律分析

  影院在日常经营中未使用票务系统出售《狮子王》的电影票,使其销售收入未能纳入票房,违反了《中华人民共和国电影产业促进法》第三十四条:“电影发行企业、电影院等应当如实统计电影销售收入,提供真实准确的统计数据,不得采取制造虚假交易、虚报瞒报销售收入等不正当手段,欺骗、误导观众,扰乱电影市场秩序。”的规定,构成瞒报销售收入,扰乱电影市场秩序的违法行为。

  根据《中华人民共和国电影产业促进法》第五十一条“电影发行企业、电影院等有制造虚假交易、虚报瞒报销售收入等行为,扰乱电影市场秩序的,由县级以上人民政府电影主管部门责令改正,没收违法所得,处五万元以上五十万元以下的罚款;违法所得五十万元以上的,处违法所得一倍以上五倍以下的罚款。情节严重的,责令停业整顿;情节特别严重的,由原发证机关吊销许可证”的规定,鉴于影院积极配合案件调查,立即停止并纠正上述违法行为,主动消除违法行为的负面影响,符合从轻处罚的情形,区文化体育和旅游局没收违法所得5134.32元,处以人民币5万元的罚款。

  电影票房做为电影知名度宣传的一个重要依据,虚报、瞒报几乎成为业内潜规则,这种行为无疑是违法的。但是伴随近年来的疫情打击,电影院的运营受到严重的压力,因此电影院更应当依法经营,才能创建一个良好的市场秩序,为未来产业发展提供良好的基础。那么以上就是全部内容,如果您还想了解更多司法案例,记得收藏今日律司

746 浏览 · 165 收藏

收藏文章
法律问题5分钟内回复
免费咨询
当前律师在线 192  平均响应时间 3 分钟
偷税漏税相关文章
隐瞒公司资产开票违法吗?公司偷税被罚案例
伴随社会经济的不断发展,越来越多的公司都在与时俱进的更新自己的经营能力。同时要注意到的是,整体上公司涉税违法问题也愈发明显,他们案件手法也越来越隐蔽。那么下面就和今日律司看一起公司偷税被罚案例,看看这家公司偷税漏税是如何被发现以及如何被处罚的吧~
热度:
#工商税务 2022-08-23
不服税务行政处罚可以起诉吗?税务行政处罚文书效力认定
税务局做为我国的行政部门之一,必须要按照法律的规定,依法行使权力,特别是在做出行政决定的时候,要严格按照程序进行,否则就有可能因为程序不合法而侵犯公民权益,导致诉讼败诉。那么我们下面就通过一个不服税务行政处罚规定起诉的案例,看看税务行政处罚文书效力认定。
热度:
#税务行政复议 2022-08-23
饭店借用发票会犯法吗?转借发票违法案件
公司在外团建聚餐可以开发票回公司报销,但是对于很多饭店老板来说开发票就意味着要多缴税。因此我们经常遇到有些饭店拒绝开发票、有条件的开发票的情况。下面我们就来看一个客人吃饭要求开发票,于是老板去隔壁饭店借了个发票的案例,来看看这种行为会被怎么处罚吧~
热度:
#工商税务 2022-08-23
故意偷税有时效吗?偷税漏税的追诉期是多久
任何犯罪行为,都有一定的追诉期,这也是为了不浪费司法资源。例如一些犯罪其刑期一共才五年,如果警察一直查案的话,浪费的是其他重要案件的警力资源,让其他案件无法被查清。因此,对于一些危害性小,刑期短的案件,其追诉期也比较短。那么故意偷税有时效吗?偷税漏税的追诉期是多久呢?
热度:
#偷税漏税 2022-08-22
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益
立即咨询
问一问