每日说法

疫情期间出门没报备,公司开除我合法吗?

今日律司
编辑于 2022-08-18
#劳动争议

  这几年收疫情影响,很多公司为了防止因为员工生病导致公司不能正常生产,都要求员工疫情期间外出要进行报备。本案例中的当事人没有报备就出门,回来都被公司发现并开除,然后想要进行仲裁。那么员工疫情期间出门没报备就开除,公司这种做法合理吗?看看专业律师是怎么分析的。

  【案情简介】

  2021,原告张某与被告某劳务派遣公司签订劳动合同书后,张某按照要求到被告某新源公司从事配煤工作。2020年12月30日,某新源公司也下达关于疫情防控的相关通知,并在通知中明确载明“减少不必要的外出活动,有特殊情况需要离开本市的,必须向公司报备……不向公司提前报备或者报备后未经公司批准擅自离开本市的,公司将视情况予以下岗或开除处理。”并在微信工作群中传达了该通知精神,原告张某在微信群中回复“收到”字样。

  2021年3月29日原告请假但未经报备出省。3月30日原告返回上班时,在检查行程码时被发现其私自出省,返回后也未作核酸检测。后被告某劳务派遣公司给张某下达了解除劳动合同通知书。原告提出了仲裁申请。本案中的用人单位是否有权单方解除劳动合同?

疫情期间出门没报备,公司开除我合法吗

  二、法律分析

  《劳动合同法》第三十九条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定(以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的)的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。

  本案中,原告张某虽然是2021年1月1日签订合同,但是早在2020年12月30日已加入公司的工作群,并在公司发布疫情防控的相关通知时,回复“收到”,就表明张某知道公司疫情防控的相关通知,但是仍然在防疫期间未经批准报备私自出省,其行为不仅违反了某新源公司的规章制度,也对他人的生命健康安全造成隐患。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第二项规定,严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。故用人单位可以单方解除劳动合同。

  在防控疫情的背景下,积极配合防疫措施,自觉报备隔离是每个人的义务和责任。案例中的公司可以按照法律规定的程序和与劳动者解除劳动合同。那么以上就是全部内容啦,如果您还有其他劳动法相关的问题,可以咨询本站的在线律师。

813 浏览 · 140 收藏

收藏文章
法律问题5分钟内回复
免费咨询
当前律师在线 727  平均响应时间 3 分钟
劳动争议相关文章
老板想开除我恶意调岗怎么办?单方调岗调薪违法吗?
调岗是很多公司在其有发展需要等情况下,将员工调岗安排其他工作,但是调岗的前提是员工同意,双方有签署书面协议。但是有些不法公司却利用这个制度逃避辞退员工的赔偿,将员工调到其不匹配的岗位上,再以各种借口进行辞退。那么单方调岗调薪违法吗?一起来看看下面这个案例。
热度:
#劳动保障 2022-07-13
员工同意工资低于最低标准,公司还违法吗?
我们国家幅员辽阔,每个地区之间的经济差距也很大,因此每年国家政府机构都会根据当地实际情况,调动本地最低工资标准。按照法律规定,用人单位给予的工资不得低于当地最低工资标准。那么如果员工和公司协商一致的情况下,他得工资可以低于最低标准吗?
热度:
#劳动保障 2022-07-13
用承揽合同做劳务派遣可以吗?劳务派遣和承揽合同一样吗?
一提起承揽合同,大家可能都不太熟悉。其实承揽合同就是我们日常生活的一部分,例如加工定制、上门维修等消费都属于承揽合同的范畴。下面这个案例中的用人单位通过签订承揽合同,要求劳动者进行劳务派遣工作,以逃避同工同酬的法律规定,这么做可行吗?劳务派遣和承揽合同一样吗?一起来看看最终的仲裁结果。
热度:
2022-07-13
劳动纠纷必须要先仲裁才能诉讼吗?
劳动是人类的本质活动,因此我们日常中离不开劳动以及由此引发的纠纷。为了保护处于弱势地位的劳动者,以及维护劳动秩序,我们国家专门设立了劳动局、劳动监察大队等机构。一般劳动纠纷无法通过劳动监察大队解决的,就会走流程到仲裁和诉讼。但是你知道劳动纠纷必须要先仲裁才能诉讼吗?
热度:
#劳动争议 2022-07-13
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益
立即咨询
问一问