每日说法

政府拆迁补偿标准太低怎么办?土地征收拆迁十大典型案例

今日律司
编辑于 2022-08-02
#房屋拆迁

  根据法律规定,被拆迁的房屋土地可以根据其价值获得补偿,补偿结果会综合考虑房屋位置、用途等等,其中最重要的就是房屋评估环节。对于我们普通人来说,房屋是最重要的财产,拆迁补偿如果太低对家庭财产打击非常之大。那么政府拆迁补偿标准太低怎么办呢?一起来看下面这个官方发布典型案例中的一个案例。

  一、基本案情

  2011年4月6日,泗水县人民政府作出土地征收决定,其征收补偿方案规定,选择货币补偿的,被征收主房按照该地块多层产权调换安置房的优惠价格补偿;选择产权调换的,安置房超出主房补偿面积的部分由被征收人出资,超出10平方米以内的按优惠价结算房价,超出10平方米以外的部分按市场价格结算房价;被征收主房面积大于安置房面积的部分,按照安置房优惠价增加300元/m2标准给予货币补偿。原告孔某某的房屋在被征收范围内,其不服该《决定》,提起行政诉讼。

  二、裁判结果

  济宁市中级人民法院经审理认为,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下简称《条例》)第二条、第十九条规定,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人给予公平补偿。对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。根据立法精神,对被征收房屋的补偿,应参照就近区位新建商品房的价格,以被征收人在房屋被征收后居住条件、生活质量不降低为宜。本案中,优惠价格显然低于市场价格,对被征收房屋的补偿价格也明显低于被征收人的出资购买价格。该征收补偿方案的规定对被征收人显失公平,违反了《条例》的相关规定。故判决:撤销被告泗水县人民政府作出的《决定》。宣判后,各方当事人均未提出上诉。

  三、典型意义

  本案典型意义在于: 《国有土地上房屋征收补偿条例》第二条规定的对被征收人给予公平补偿原则,应贯穿于房屋征收与补偿全过程。无论有关征收决定还是补偿决定的诉讼,人民法院都要坚持程序审查与实体审查相结合,一旦发现补偿方案确定的补偿标准明显低于法定的“类似房地产的市场价格”,即便对于影响面大、涉及人数众多的征收决定,该确认违法的要坚决确认违法,该撤销的要坚决撤销,以有力地维护人民群众的根本权益。

  拆迁做为一种行政行为,必然受到法律的约束,因此拆迁过程、拆迁补偿违法,公民可以依法维护自己的权益。合理合法的拆迁过程和补偿标准应该符合法律规定,并且保障被拆迁者的生活水平不低于之前的生活水平。如果遇到不法的拆迁行为,我们可以再今日律司提前咨询律师,然后通过行政诉讼等方法维权。

945 浏览 · 104 收藏

收藏文章
法律问题5分钟内回复
免费咨询
当前律师在线 734  平均响应时间 3 分钟
房屋拆迁相关文章
杭州拆迁律师在哪找?拆迁补偿请律师有没有必要
由于城市规划建设需要,很多地方都进行了拆迁征地,按照规定被征地拆迁的居民可以获得补偿,例如货币补偿、安置房补偿等等。那么如果我们对拆迁程序、拆迁补偿有疑问的话,有必要找律师咨询维权吗?如果要找律师的话,该去哪里找律师呢?找律师之前应该考虑哪些事情呢?
热度:
#房屋拆迁 2022-08-03
企业和厂房拆迁补偿种类有哪些
  在拆迁工作中,由于企业和厂房这类拆迁项目往往面积比较大,而且涉及人群就业,因此需要政府做好动员工作,给予合理的补偿。然后在现实生活中,不少地方的拆迁部门为了加快拆迁工作进程,降低拆迁成本,会给企业拆迁补偿设下各种门槛。为了帮助大家更好维护自己的权益,下面整理了企业和厂房拆迁补偿种类的大致内容,大家可以对照查看。
热度:
#企业拆迁 2022-08-02
房子被拆迁租客可以获得拆迁赔偿吗?租客拆迁赔偿
房东将自己闲置的房子出租赚取房租是很正常的现象,特别是很多长久合作的租客,一般租住的时间可能会达到数十年。那么如果租出去的房子要被拆迁了,租客可以获得房子的部分拆迁赔偿吗?租客因拆迁搬家导致租房合同中止是否能获得赔偿呢?一起来看看下面这个拆迁租房纠纷案例。
热度:
#房屋租赁 2022-07-29
政府拆迁只给钱补偿合法吗?河南房屋征收行政诉讼案例
近日,河南一征收过程中,被征收人不满意征收赔偿方案,却被当地政府直接下达房屋征收补偿决定书。那么这种行为合法吗?当事人提起行政诉讼会被法律支持吗?
热度:
#土地征收 2022-07-26
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益
立即咨询
问一问