每日说法

宠物狗咬伤人怎么赔偿?狗咬伤人谁承担主要责任?

今日律司
编辑于 2022-07-06
#动物伤人

  在民间传统想法中狗咬人主人不犯法,因此不少人对养狗需要的承担的责任并不在乎,也不把养狗管理规定放在眼里。这也导致我国宠物伤人事件频发,成为世界第二大狂犬病高发国。那么狗咬伤人谁承担主要责任呢?一起来和今日律司了解宠物狗咬伤人的赔偿纠纷案例及其法律分析。

  一、案情简介

  2019年5月,王某在自家居住的小区内散步,偶遇隔壁单元的陈某。陈某当时正牵着自家养的松狮散步。王某与陈某较熟,跟松狮也熟,也时常逗玩松狮。于是,王某上前逗玩松狮,不想松狮猛扑上来,在王某大腿内侧咬了一口。王某事后到防疫站清理伤口、打针等花费500多元,为此,王某向陈某索赔,陈某以王某故意逗弄松狮,自身存在过错为由,拒绝支付。 经司法所干警多次沟通,也给王某、程某在侵权责任法方面解答了相关法律知识,最终陈某同意赔付王某500元,达成了调解协议。

  二、法律分析

  根据《中华人民共和国侵权责任法》第八十条规定:禁止饲养的烈性犬等危险动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。该条款做如此规定的出发点是,有鉴于某些动物所具有的特殊危险性,因此,此类动物的饲养人员或管理人员,应当承担更为重大的责任风险。

  《侵权责任法》将所饲养的动物按危险性分为普通动物和危险动物。对于普通动物,第七十八条规定:饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。

  因此,在普通动物伤人时,若被侵权人存在着故意或重大过失(过失须得重大)两种过错时,饲养人可以不承担责任。而对于危险动物则在上述第八十条中规定,无论受害人有无过错、过错大小,动物饲养人或者管理人都须担责,不得以被害人存在过错作为不承担责任的抗辩事由。此时,若被害人有过错,根据同法第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”之规定,可以成为减轻饲养人损害责任承担的依据之一,然而并不影响饲养人或管理人成为侵权责任主体,饲养人或管理人在危险动物侵权行为发生之时起,就已必然成为了侵权责任主体。只有在对危险动物饲养人或管理人侵权责任主体确定的基础上,再视被侵权人过错程度来考虑是否减轻部分饲养人或管理人之责任。

  在上文案例中,狗主人明知自己饲养的是烈性犬,仍在居民区中放开饲养致使其咬人伤人,符合法律侵权责任的第八十条,需要承担侵权损害赔偿责任。人有养动物的权利,自然也有看管其饲养动物的义务,如果失职导致动物伤人,自然也应当承担法定的赔偿责任了。

1000 浏览 · 122 收藏

收藏文章
法律问题5分钟内回复
免费咨询
当前律师在线 71  平均响应时间 3 分钟
动物伤人相关文章
被他人饲养动物咬伤,该怎么办?
刘女士遛狗不牵绳的行为,致使孙先生受伤。请问孙先生如何维护自己的合法权益,向刘女士索赔呢?
热度:
#动物伤人 2022-07-11
宠物狗咬伤人被打死怎么算责任?
宠物猫狗是很多人日常生活的一部分,甚至于铲屎官一度成为年度热词。虽然现在不少人饲养宠物狗都是为了其陪伴作用,但宠物狗在褪去去护卫功能后仍保存着攻击能力,因此也经常能看到宠物失控伤人的事件。那么如果宠物狗咬伤人被打死怎么算责任?宠物主人还需要赔偿吗?
热度:
#动物伤人 2022-07-06
八达岭野生动物园老虎伤人判决书?最后赔偿多少钱?
2016年北京一野生动物园发生的老虎伤人事件在社会上造成了巨大的影响和讨论。后续伤人事件的当事人也一直在网上发声并通过诉讼等方法向园方索要赔偿。那么最终法院是怎么判的呢?一起来和今日律司看看八达岭野生动物园老虎伤人的判决结果。
热度:
#动物伤人 2022-07-06
顾客被狗咬伤商场能不能免责?绵阳一女子逛商场被狗咬伤
根据统计数据现实,养宠物是当代社会的一个风潮,尤其现在很多年轻人压力大缺少陪伴,很多人会选择通过养宠物的方法缓解情绪问题,大街上也越来越多宠物猫狗。但是与之而来的就是养宠物的问题,例如宠物咬伤人。下面一起来看看顾客被狗咬伤商场能不能免责?
热度:
#公共安全 2022-07-04
手机号将自动注册账号,今日律司依法保护你的隐私权益
立即咨询
问一问